03
НОЯБРЯ
пятница
16:00
16+

Книжно-иллюстративная выставка к 145-летию К. С. Петрова-Водкина «Пульс мироздания алого цвета»

Константиновская библиотека

Константиновская библиотека приглашает всех желающих на Книжно-иллюстративную выставку к 145-летию К. С. Петрова-Водкина «Пульс мироздания алого цвета»

Сегодня как никогда ясно, что Кузьма Петров-Водкин — гений ХХ века и степень его влияния на культуру своей эпохи соизмерима со значением таких личностей в искусстве, как Казимир Малевич, Павел Филонов, Василий Кандинский. В библиотеке на выставке будут показаны работы художника, освещающие все периоды его творческой биографии, произведения как известные, так и забытые. Рядом с репродукциями из постоянных экспозиций Русского музея и Третьяковской галереи  представлены этюды и эскизы к ним, позволяющие увидеть воочию процесс работы художника.

Особенно она чувствуется в ряде пейзажей и портретов, где акцентные цвета – красный, синий и желтый (колористический принцип Петрова-Водкина вырос из иконописной традиции), а мир видится как сфера, где, по выражению самого художника, «колебания встречных, пересекающихся, сходящихся и расходящихся осей предметов, как в увеличительном стекле». 

На выставке среди репродукций из разных коллекций, показаны шедевры художника, такие как «Купание красного коня», «Богоматерь Умиление злых сердец», «Петроградская мадонна», «Смерть комиссара», «Тревога» и другие.

Ждём вас 3 ноября в 16:00 по адресу: п. Константиновский, ул. Победы, д. 2

Телефон: 8 (485-33) 2-35-03

2019 – МУК "Централизованная библиотечная система" Тутаевского муниципального района