11
ДЕКАБРЯ
понедельник
14:00
16+

Литературный час «По страницам великой жизни Солженицына»

Емишевская библиотека

2023 год - год 105-летия со дня рождения Александра Исаевича Солженицына - писателя, философа, жившего(1918-2008), и работавшего в СССР, Швейцарии, США и России, Лауреата Нобелевской премии по литературе.

«Я в 50-ом году, в какой - то лагерный зимний день, таскал носилки с напарником и подумал: как описать всю нашу лагерную жизнь? По сути, достаточно описать один всего день  самого простого работяги, и тут отразится вся наша жизнь», - писал Солженицын.

А.И. Солженицын - человек необычной судьбы, самобытный писатель. Приглашаем на мероприятие , где гости  познакомятся с основными этапами жизни и творчества писателя в сопровождении показа презентации. Прозвучат отрывки из произведений Александра Исаевича «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», «Архипелаг ГУЛАГ». Оценка личности А.И. Солженицына  переосмысливается постоянно. Библиотекарь расскажет, что сначала его воспринимали как невинную жертву, затем называли «литературным власовцем», а позже окрестили «живым пророком».  Похоже, сейчас новый оценочный этап. И, наши читатели станут участниками подобного  обсуждения о значении и роли Солженицына для русской культуры и истории.

Ждем всех по адресу: Тутаевский р., д. Емишево, ул.Цветочная, д.22

2019 – МУК "Централизованная библиотечная система" Тутаевского муниципального района