Новости

В Центральной библиотеке прошёл традиционный вечер к Дню памяти Мологи

14 апреля - День памяти Мологи.
В этот день 85 лет назад были перекрыты русла рек Волги и Шексны, и началось заполнение Рыбинского водохранилища. Его воды скрыли настоящую маленькую цивилизацию и ее богатое историческое, архитектурное и культурное наследие. Не случайно она получила известность как ярославская Атлантида.

15 апреля в Центральной библиотеке прошёл традиционный вечер к Дню памяти Мологи «Молога: чтобы не престала память…»
Рассказывали об известных людях, которых взрастила богатая Мологская земля. Род Мусиных-Пушкиных, драматург А.В.Сухово-Кобылин, художник-маринист Л.Блинов, "рыбинский Левша" - каллиграфист В.В.Наумов. Посмотрели замечательный фильм "Сон о Мологе". В зале звучали стихи известных потомков мологжан С. Хомутова, В.Капустиной и их песни о родной Мологе.

В нашем городе и районе проживает много уроженцев Мологского края. Постоянной участницей ежегодных встреч в память о Мологе является одна из них - Нина Александровна Ермакова. В этот раз она выступила с воспоминаниями, собранными из художественной литературы, подарила библиотеке раритетный документ, датированный 1923 годом .

Своими впечатлениями от встреч с мологжанами, живущими в нашем районе, их воспоминаниями делились и другие участники вечера.

Отрадно, что каждый год на таком вечере-памяти появляются и новые люди, наши горожане и на этой встрече была даже гостья из Ярославля, проявляющие интерес к истории городов, навсегда погибших, ушедших под воду, трагедии людей, потерявших свой дом, свой мир.

Вот так Молога продолжает жить – в сердцах детей, внуков и просто русских людей, небезразличных к истории своей земли.
16.04.2021

Возврат к списку



2019 – МУК "Централизованная библиотечная система" Тутаевского муниципального района