Новости

В Константиновской библиотеке прошла ежегодная всероссийская акция «Библионочь»

22 апреля 2021 года состоялась ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Тема «Библионочи» – «Книга – путь к звездам». 

Наше мероприятие мы решили назвать «Просто космос»

В рамках акции были проведены мероприятия в честь 60-летия со дня первого полета человека в космос. В специальную программу вошли творческие мастер-классы, путешествия, обзоры книг и выставки, фотозона и многое другое.

Открыли космический, праздничный день учащиеся Константиновской школы. Библиотекарь детского отдела провела для ребят познавательный час о жизни Ю. А. Гагарина «Как мальчик космонавтом стал».

Торжественное открытие акции «Библионочь 2021» состоялась в вечернее время, когда все ребята пришли вместе с родителями и друзьями. Их встречали любимые герои-космонавты Белка и Стрелка.

Вначале все были погружены в космическую летопись. Поэтапно мы рассмотрели путь освоения космоса. Вспомнили ученых (К.Э.Циолковского, Н. И.Кибальчича, С.П. Королева); узнали о первых запусках спутников и станций; удачные и неудачные эксперименты и многое другое.

После небольшой лекции по истории Белка и Стрелка предложили отправиться всем гостям библиотеки в космическое путешествие.
Они провели экспресс-подготовку в космонавты, все без исключения справились с космической нагрузкой и были допущены на борт корабля под названием «Просто космос».

Первая остановка межпланетной экскурсия была произведена на планете «Загадочный Юпитер». Детям и взрослым пришлось разгадывать непростые загадки, давать ответы на космические викторины. Но с легкостью справившись со всеми трудностями, космический экипаж отправился далее покорять Галактику.

Следующими остановками, где каждый из космонавтов проявлял свою смекалку, знания, внимательность, а так же артистичность были планеты"Осколки звездопада" (собирали из звездных осколков картинку на скорость); "Лунные истории" (обзор книг Н.Н.Носова «Незнайка на Луне» + мастер-класс по оживлению иллюстрации к книге); «Эрудированный Нептун» (разгадывали большой кроссворд); «Фотокосмос» (делали космические фотографии с прикольным реквизитом); "Изобретательный Уран" (мастер-класс по изготовлению космической рации); «КосмоДэнс» (на этой планете все веселились, играли и танцевали)

Космический полет на корабле «Просто космос» впечатлил каждого. Как принято после поездки возвращаться домой с подарками, так и наши космонавты вернулись на планету Земля не с пустыми руками: с космическими рациями, яркими самодельными иллюстрациями, с фотографиями и отличным настроением.

Коллектив Константиновской библиотеки благодарит за помощь в организации и проведении акции «Библионочь 2021»
педагога Константиновской школы - Н. В. Самсонову
и участников объединения «Библиоволонтеры» В. КашеваровуК. ЯшанкинуЮ. КозловуЛ. Моржухину
23.04.2021

Возврат к списку



2019 – МУК "Централизованная библиотечная система" Тутаевского муниципального района