Новости

День славянской письменности и культуры.

24 мая в городской библиотеке имени Ф.Н.Слепушкина отметили День славянской письменности и культуры. Мероприятие подготовил отдел духовно-нравственной литературы "Светоч".
Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.
Во время мероприятия вспомнили об истории замечательного праздника русского языка, о братьях Кирилле и Мефодии, создавших первый славянский алфавит, об изменениях в алфавите. В обсуждении была поднята проблема появления новых слов в русском языке. Для того, чтобы наш великий русский язык был чист, красив и, чтобы быть культурными, образованными и грамотными людьми, нужно почаще обращаться к хорошим, полезным книгам.
В ходе мероприятия посмотрели документальный фильм с участием протоиерея Русской Православной Церкви, писателя, проповедника и педагога Артемия Владимирова. Здесь же прошла презентация книги "Учительство", автором которой он является, и которая недавно появилась в отделе "Светоч".
В ходе мероприятия было упомянуто и о старой традиции в России — благодарении. В день Кирилла и Мефодия праздновалось окончание учебного года. Ученики благодарили своих учителей.
В наши дни 24 мая в школах звучит последний звонок. Духовно-просветительский отдел "Светоч" поздравил всех учителей и причастных к этому благородному и нелёгкому труду с праздником.
24.05.2019

Возврат к списку



2019 – МУК "Централизованная библиотечная система" Тутаевского муниципального района