Новости

Выставка «Счастливое детство»

В год 125-летия со дня выхода в России первой художественной открытки мы продолжаем цикл выставок, посвященных этой дате.
Третья по счету выставка посвящена счастливой детской поре и называется ««Счастливое детство». Открытки и игрушки 1930-60-е годы (из коллекции Н.А.Манеровой)». Открытие выставки приурочено к Дню защиты детей.
Несмотря на то, что детские годы многих представителей старшего поколения пришлись на военную пору, все же они были по-своему счастливыми.
Одним из последствий гражданской войны в молодой Советской республике было огромное количество беспризорных детей, которые в буквальном смысле жили на улице, воровали… Рост преступности заставил правительство обратить внимание на детскую беспризорность. Заниматься этим вопросом поручили ВЧК под руководством Ф.Э. Дзержинского. По всей стране стали собирать осиротевших детей, появились трудовые коммуны, где бывшие беспризорники получали первые навыки социалистического общежития, образование и трудовые профессии. Многих, по примеру Дзержинского взяли на воспитание в семьи. Так наш земляк, чекист – Михаил Иванович Лебедев – воспитал и, как тогда говорили: дал путевку в жизнь пятерым ребятам.
Правительство обращает на детей огромное внимание, стремясь вырастить из них достойных граждан своей страны. В этот период появляются фотооткрытки и просто открытки, изображающие счастливых детей новой республики. Художники изображают их за партой, общественно-полезным трудом, с различными игрушками. Благодаря этим небольшим красочным картонкам, мы сейчас можем узнать, во что одевались мальчики и девочки этих лет, какие у них были любимые игрушки, в какие игры они играли, что их беспокоило и увлекало.
Вряд ли современные дети слышали о такой игре как «бирюльки». А она была очень распространена. Заключалась игра в том, чтобы с помощью небольшого крючка вытащить, не задев остальные, одну за другой из кучи все бирюльки – всевозможные маленькие игрушечные вещички: топорики, рюмочки, корзиночки, бочоночки. Так проводили время в долгие зимние вечера не только дети, но и взрослые. Со временем выражение «играть в бирюльки» стало означать пустое времяпрепровождение. Миниатюрные фигурки представлены на выставке.
Какими они были – это поколение середины прошлого века…
На нашей выставке вы сможете познакомиться не только с открытками, но и симпатичными детскими игрушками, которые выпускались в 1930-70 годы XX века. Она будет интересна и взрослым и детям.
Приглашаем посетить нашу выставку, которая продлится весь июнь в читальном зале Центральной библиотеки.
06.06.2019

Возврат к списку



2019 – МУК "Централизованная библиотечная система" Тутаевского муниципального района