Новости

Центральная библиотека провела интерактивную экскурсию «Прогулки по городу»

   «Прогулки по городу» - так называлась интерактивная экскурсия, которая состоялась в рамках проекта «Памятные места на карте Тутаевского района».

   Мероприятие прошло на улицах города со студентами III курса Тутаевского политехнического техникума. Маршрут проходил от главного украшения нашего города Воскресенского собора до смотровой площадки с прекрасным видом на левобережный Тутаев. Студенты разделились на две команды и приготовились пройти по намеченному маршруту.

   Командам предлагалось по очереди отвечать на вопросы ведущих и выполнять задания, зарабатывая при этом баллы. Мы вспомнили интересные факты, связанные с историей Воскресенского Собора, названия всех православных храмов левобережья и известных исторических личностей города. Далее маршрут пролегал по Черной горе до музейного комплекса. В этот день музей принимал многочисленных гостей города, но мы все же успели посмотреть романовских овечек и послушать рассказ о них. В сквере Советского периода ребятам пришлось потрудиться и выполнить ряд заданий: прочитать хором пионерские речёвки, собрать из пазлов разных гербов, герб нашего города и, конечно же, вспомнить о человеке, имя которого носит наш город. Закончился наш маршрут на Юбилейной площади у Военно-мемориального комплекса, где наш ждал сюрприз. 

   Заключительную станцию с нами любезно согласился провести большой друг и помощник нашей библиотеки, военный в отставке, поэт Анатолий Владимирович Остапишин. Пока жюри подводили итоги нашей игры, он читал ребятам свои стихи.

   Студенты показали хорошие знания истории города и литературного творчества наших земляков. И хотя в ходе соревнования двух команд были выявлены победители, мы считаем, что в конечном итоге победила дружба.

   Благодарим всех участников интерактивной экскурсии. Особая благодарность Надежде Николаевне Рождественской за организацию ребят, интересные и подробные комментарии.
22.06.2023

Возврат к списку



2019 – МУК "Централизованная библиотечная система" Тутаевского муниципального района