Новости

День православной книги «К духовным началам»

В эти весенние, благословенные дни, накануне Праздника православной книги в Центральной библиотеке проходят замечательные мероприятия, посвященные духовному чтению.
День православной книги «К духовным началам» состоялся в Центральной библиотеке 10 марта, открыв собой Неделю «торжества православной книги».
Этот праздник стал традиционным и вот уже несколько лет мы проводим его совместно с сотрудниками Воскресенского собора.
 Священник Воскресенского собора иерей Иннокентий Кулаков во вступительном слове привлек внимание всех слушателей (особенно юношество) к существующей сегодня хорошей содержательной литературе, способной помогать человеку развиваться, учиться жить по совести. И это не только православная литература, но произведения классиков и современных светских писателей.
Отец Иннокентий представил издание церковной литературы – Синодик, который был создан для поминания близких и особенные издания, посвященные всем соотечественникам, пострадавшим за веру в годы гонений на Церковь. Порой по своему содержанию и художественному оформлению синодики можно отнести к памятникам истории и искусства. Один из таких Синодиков хранится в Воскресенском соборе.
Людмила Ивановна Кузьмова, катехизатор Воскресенского собора, познакомила с серией книг об известном в России и далеко за ее пределами духовнике и старце архимандрите Науме.
А преподаватель воскресной школы Лариса Викторовна Николенко рассказала о создании новой книги о сестрах Вауловского скита, основанного в нашем селе известным и почитаемым всеми Батюшкой Иоанном Кронштадтским.
Интересным и живым было выступление Тихона Андреевича Крылова (руководителя Молодежного православного отдела), обращенное к юному поколению, - о чистоте и благородстве целей, единстве и крепости веры и дела, о жертвенной любви к ближним, о книгах, из которых мы черпаем уроки нравственности.
О православной книге можно говорить очень много. Но есть возможность прочесть их и самим, ведь часть книг сотрудники Воскресенского собора оставили в дар Центральной библиотеке.
Во второй день нашей НЕДЕЛИ, 11 марта, продолжился разговор о добром, прекрасном и вечном. И это была беседа «Икона – окно в Божий мир».
Икона – язык нашей культуры, её основа, о которой мы практически ничего не знаем. С древности икону называли «Библией для неграмотных», «живописным Евангелием», «бессловесной проповедью», «богословием в красках».
Наталья Игоревна Морозова, преподаватель художественного отделения ДШИ, очень полно, глубоко и в то же время доступно открыла нам историю появления икон, их создания, виды, особенности искусства иконописи. Представила знаменитых мастеров иконописи, их иконы и фрески, находящиеся в музеях и в нашем Воскресенском соборе.
Эта беседа была настоящим подарком для краеведов, экскурсоводов и творческой интеллигенции, как нашего города, так и Ярославля. Пожеланием слушателей было – продолжить цикл таких бесед. 
Эстетическим дополнением мероприятия стала выставка икон, выполненных мастерицами клуба «Ниточка – иголочка».
16.03.2020

Возврат к списку



2019 – МУК "Централизованная библиотечная система" Тутаевского муниципального района