Новости

Виртуальное путешествие «Как это было?» о крестных ходах по Романово – Борисоглебской стороне

Накануне праздника 6 августа – Дня святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, небесных покровителей нашего города, вновь состоялась встреча-онлайн с Домом-интернатом для ветеранов.

В этот раз мы вспоминали крестные ходы , проходившие в г.Романове-Борисоглебске, и «вместе с ними» совершили уже традиционное для этих дней виртуальное путешествие по городу. Для этого нашим зрителям были предложены видео выступление и фильм ,снятый ВГТРК «Культура». 

Крестный ход стороне берет свое начало с давних времен и связан с одним памятным событием – возвращением образа Спасителя в 1793 г. из Ростова Великого, где он находился 44 года. Обрадованные борисоглебцы несли образ на руках от самого Ростова. За три версты до Борисоглебска они остановились на реке Ковать, чтобы омыть икону от дорожной пыли и, по преданию, на этом месте появился целебный источник родниковой воды, который существует до сих пор. 
И каждый год в память об этом событии в Десятое воскресенье после Пасхи – стал совершаться крестный ход с иконой Спасителя по Борисоглебской стороне.
К 1930-м годам крестный ход с образом Спасителя был запрещен. В 1989 г. крестный ход на праздник Десятое воскресенье был возобновлен.
Шествие по Борисоглебской стороне начинается после Божественной литургии в Воскресенском соборе и проходит по улицам города с посещением храмов, социально-значимых мест. Вместе с иконой Спасителя по городу проносится Казанская икона Пресвятой Богородицы, которая также крестным ходом приносится ранее из Казанского монастыря г. Ярославля.

Второй, так называемый Большой, крестный ход с иконой Спасителя проходит по левой, Романовской, стороне. В 1888 г. в память 900-летия Крещения Руси было установлено совершать его в последний воскресный день перед праздником Пророка Илии. Большой крестный ход был возобновлен в 1990 году.

Это удивительное, незабываемое событие. После воскресной Литургии духовенство, горожане и паломники на пароме переправляются . Как и 200 лет назад, множество горожан, туристов, паломников , переправившись на пароме через Волгу на Романовскую сторону объединяются в этот день в общей молитве, проходя по Романовским улочкам, посещая храмы и памятные места.
Обычные погодные условия: жара или даже проливной дождь не мешают этому важному, уже не только городскому, но и общероссийскому событию.

Завершается крестный ход, как всегда, у Воскресенского собора, молебном перед иконой Всемилостивого Спаса. 


05.08.2020

Возврат к списку



2019 – МУК "Централизованная библиотечная система" Тутаевского муниципального района