Новости

Праздник Святой Троицы

16 июня в праздник Святой Троицы Центральная библиотека побывала в Центре «Милосердие» с праздничным мероприятием.

Праздник Святой Троицы отмечают на пятидесятый день после Пасхи - в этом году 16 июня. В Центре «Милосердие» по традиции каждый год Центральная библиотека проводит праздничное мероприятие в честь этого события.
В этот день на апостолов, присутствовавших в горнице вместе с Богоматерью, в виде пламенных языков, произошло сошествие Святого Духа. Апостолы заговорили на языках всех народов, населявших землю, и стали проповедовать учение Христа повсюду. Многие слушали проповедь апостолов, просили крещения, и в тот же день к Церкви присоединилось около 3 тысяч человек, до того не веровавших в Иисуса Христа. Этот день стал днем рождения христианской церкви.
На Руси почитание Троицы стало распространяться в 14-16 веках, благодаря преп. Сергию радонежскому, который в честь Святой Троицы в 1345 году освятил основанную им обитель. С этого времени почитание Святой Троицы быстро распространилось по всей Руси. По значимости празднование Троицы уступало только Пасхе.
В этот день православные храмы украшаются свежей зеленью, молодыми березками (как принято в России), священники облачаются в зеленые одеяния. По народным традициям с наступлением праздника Троицы начинались Зеленые святки. В трудовых буднях наступал некоторый перерыв, который наполнялся праздничными гуляниями.
В Центре «Милосердие» участники праздника также «завивали березку», играли в «ручеек», водили хороводы и … молодели на глазах.
Троица - великий праздник. Это праздник жизни и природы. Он входит в наш дом со свежим запахом летнего разнотравья и вековыми традициями, которые продолжают свою жизнь уже в XXI столетии.
20.06.2019

Возврат к списку



2019 – МУК "Централизованная библиотечная система" Тутаевского муниципального района