Новости

В Центральной библиотеке состоялось открытие фотовыставки «Наш земляк – академик Александр Павлович Виноградов»

  19 декабря в Центральной библиотеке состоялось открытие фотовыставки и презентация краеведческого исследования Надежды Тарановой «Наш земляк – академик Александр Павлович Виноградов».

  Надежда Сергеевна рассказала как встреча с интересным человеком: Валерией Ивановной Моревой, жительницей села Борисоглеб, стала отправной точкой знакомства, с биографией академика Виноградова родившегося в деревне Петрецово.

  Надежда Сергеевна организавала велопробег Тутаев - Петрецово, до родины академика Виноградова, где в его честь на доме установлена мемориальная доска.

  Нашлись люди, близко знавшие прославленного ученого. Это житель Санкт-Петербурга поэт С.М. Куликов, родственники – жители поселка Константиновский семья Виноградовых, педагог Л.А. Конюшева.

  Также в Москве в институте ГЕОХИ им. В.И. Вернадского РАН в мемориальном кабинете-музее А.П. Виноградова состоялась встреча Надежды Тарановой с родными академика А. П. Виноградова – снохой Лорианой Донатовной и внуком Алексеем Игоревичем Виноградовыми. Эти встречи оставили неизгладимый след в душе Надежды Сергеевны и подвигли на новые свершения. Тутаевская земля гордится своими известными земляками!

  Затем состоялось знакомство с новым сборником прозы и поэзии «Лабиринты памяти», издательство «Северо-Запад» Санкт-Петербург. В который вошли стихи Надежды Тарановой, а также переводы с английского Олега Кустова и его стихи.

  Гости пожелали Надежде Сергеевне успехов в краеведческой работе и новых творческих достижений.
А мы всегда рады встречам и новым открытиям!
20.12.2021

Возврат к списку



2019 – МУК "Централизованная библиотечная система" Тутаевского муниципального района