Новости

Центральная библиотека встретилась со студентами Тутаевского политехнического техникума в рамках краеведческого лектория «Наше наследие»

  24 марта состоялась встреча со студентами 1 и 2 курсов Тутаевского политехнического техникума в рамках краеведческого лектория «Наше наследие». Темой сегодняшней встречи была история тутаевской переправы. Эта тема всегда была актуальна для нашего города, расположенного на двух берегах великой русской реки Волги.

  Перевоз через Волгу существовал со времен первых поселений на месте нашего города. О Романовском перевозе до революции сведений очень мало, т.к. перевозом занимались частные лица.
Учащиеся узнали, что согласно актовой записи от 1891г. одним из первых владельцев переправы был «Рыбинский мещанин Андрей Абрамович Рыбин, который снял в арендное содержание от Романово-Борисоглебской управы перевоз через Волгу по обеим сторонам, сроком на четыре года…».

  Так же ребята познакомились с актовыми записями Ярославского областного архива, удостоверяющими этот факт. Интересно было сравнить тарифы начала XIX в. и нынешние, а также обязанности владельцев переправы в отношении удобства пассажиров.

  Заинтересовали ребят и способы передвижения судов и лодок по реке. Так, например, перевоз осуществлялся на «третнике» - это сооружение из трех лодок «завозней», скрепленных общим настилом. Размер его таков, что на нем свободно размещалась тройка лошадей с экипажем. Сооружение это даже не имело перил. Перемещался «третник» по Волге при помощи весел. Мероприятие получилось интересным и познавательным
25.03.2022

Возврат к списку



2019 – МУК "Централизованная библиотечная система" Тутаевского муниципального района