Новости

В Городской библиотеке прошёл День православной книги

   14 марта гостеприимные стены Городской библиотеки им. Ф.Н. Слепушкина в очередной раз собрали гостей на мероприятие, посвященное Дню православной книги. Второе важное событие, которое отметили в этот день - 15-летие отдела духовно- нравственной литературы «Светоч».

   Инициатором встречи стала Ю. А. Тарасова, сотрудница православного отдела «Светоч».

   День православной книги был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 марта, в день издания первой печатной книги на Руси дьяконом Иваном Федоровым. 

   Часть мероприятия и была посвящена историческому очерку этого события. Мероприятие открыл с напутственным словом настоятель Покровского храма протоиерей Георгий (Юдин). Батюшка говорил о способности слова, которым наделён только человек, как высшее творение Божие. О войне против слова в наше время, а значит, и войне против книги, и как насколько важно сейчас для нас сохранять эту способность, развивать, читать книги, духовную литературу и передавать следующим поколениям.

   Об истории создания отдела «Светоч» рассказала заведующая Слепушкинской библиотекой Е. П. Семенова.

   Так же гости имели возможность проверить свои знания в викторине «Христианство в художественной литературе», была представлена выставка Новинки «Светоча», проведен обзор новейшей православной литературы и сделана рекомендация книг для чтения читателям отдела. 
14.03.2023

Возврат к списку



2019 – МУК "Централизованная библиотечная система" Тутаевского муниципального района