Новости

Центральная библиотека завершила Неделю православной книги

   Центральная библиотека завершила Неделю православной книги. Она завершилась настоящим праздником.

   Наши ярославские друзья - творческий дуэт «Братья Дуловы» подарили гостям чудесный день! «Стихи Трефолева бьют по сердцу. Это мастер, а не подмастерье». говорил о нем Н. А. Некрасов.

   В Городском клубе «Тульма» прошла литературно-музыкальная программа «Песня о камаринском мужике», посвященная творчеству ярославского поэта, краеведа Леонида Николаевича Трефолева, в исполнении Валерия и Александра Дуловых.

   Благодаря таланту В. Дулова зрители смогли перенестись в середину 19 века, понять, как жил простой народ, чья горькая судьба стала частью жизни и самого Трефолева. С большим интересом мы слушали о быте людей живших в 18 – 19 веках, народных традициях тех времен, узнали значение забытых слов и фраз: курень, целовальник, дешёвка и др.

   Прозвучала и оригинальная, народная версия песни «Камаринский мужик», а также и другие произведения Трефолева, в том числе – перевод с польского «Почтальон», ставший народной песней «...Когда я на почте служил ямщиком». Это – высшая степень признания!

   Участники мероприятия узнали о переписке Трефолева и Чехова – «Уединенного пошехонца» и «А. Чехонте». Они обменивались произведениями и письмами, полными юмора, иронии и самых теплых чувств.

   По окончании программы В. Н. Дулов отвечал на вопросы, рассказал о себе и своих следующих планах и программах.
Зрители благодарили творческий дуэт за подаренные эмоции, интересный творческий подход, и пожелали им скорейших встреч в нашей библиотеке.
21.03.2023

Возврат к списку



2019 – МУК "Централизованная библиотечная система" Тутаевского муниципального района